Ежедневный уход за новорожденным

Уход за ребенком начинается с простой процедуры: каждый день умывайте малыша, это ему наверняка понравится! Сопровождайте свои действия песенками или потешками. Не стоит напоминать о том, что общение с мамой, ее нежные слова и прикосновения вызывают у ребенка только положительные эмоции.


Умывание.  

Лицо ребенка слегка протрите ватным тампоном, смоченном в кипяченой воде. Так же очистите и глаза, используя для каждого отдельный тампон. При этом протирайте глаза ребенка от внешнего угла к внутреннему, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции.


Носик.  

Очищайте ватным жгутиком, смоченным в кипяченой воде, по потребности, не реже трех раз в неделю. Можно применять и современные средства гигиены. Однако следует помнить, что ни в коем случае нельзя очищать носик младенца твердыми предметами.


Ушки.  

Протрите ватным жгутиком желтые выделения с видимой области уха при их появлении, не реже двух раз в неделю.


Ротик.

Ежедневно осматривайте ротовую полость новорожденного. Слизистая оболочка не требует особого ухода, если естественного цвета, без белого налета или других изменений. Заметив что-то необычное, проконсультируйтесь с педиатром.

 

Естественные складки кожи.

Смоченным в кипяченой воде тампоном протирайте их в таком порядке: в подмышечных областях, на локтях, запястьях, под коленками, на голенях, попке. При необходимости обрабатывайте кожные складочки дополнительными гигиеническими средствами.

После протирания складочек водичкой или купания, промокните все складочки мягким полотенцем. Складочки не должны высыхать самостоятельно.

 

Пупочная ранка.

Следите за тем, чтобы она была сухой и чистой.


Ногти.

На руках ребенка состригайте с закруглением не реже одного раза в неделю; на ножках - прямолинейно, без закруглений, не реже одного раза в десять дней.

 

Подмывания.

Всякий раз после  мочеиспускания и стула, перед сменой пеленки или подгузника, тщательно смывайте с тела ребенка остатки экскрементов. Мойте ребенка только под проточной водой температурой 37-38 ° С в направлении спереди назад. После процедуры подмывания осторожно просушите кожу мягким полотенцем, избегая трения, и дайте ей возможность «подышать», то есть ребенок должен несколько минут побыть без подгузника или пеленки.


Смена подгузника.

Меняйте их не реже чем один раз в три часа, а после испражнения кишечника - немедленно. Обязательно следите за тем, чтобы размер подгузника отвечал весу Вашего ребенка.  

 

Ежедневный уход за новорожденным- это приятная процедура.

Как ухаживать за молочными зубками

Начинать ухаживать за зубками нужно сразу после их появления! Как ухаживать за молочными зубками

Требования к детскому стиральному порошку

Состав детского стирального пороша отличается от состава стиральных порошков для стирки вещей взрослых. Он должен пройти дерматологические испытания, иметь нейтральный запах, не содержать красителей и фосфатов.

Comments: 0

Мамы Луганска

Пристройка

Муравей

Уролог Луганск

Шевчук Ян Валентинович

Г. Луганск.

Тел.: + 3 8 099-068-67-90

Официальный сайт